Мартиньш бичевскис

На треть вырос объем новых потребительских кредитов 11.08.2016

В первом полугодии этого года объем новых потребительских кредитов составил 94,8 млн евро - на 34% больше по сравнению с первым полугодием 2015 года, сообщил сегодня на презентации нового инструмента банка "Citadele" для определения кредитоспособности президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Банки ограничат операции для латвийцев, не заполнивших анкету о "политических связях" 5 25.04.2016

Латвийские коммерческие банки могут ограничить осуществление операций со счетом для жителей, которые не заполнят анкеты о связи с "политически значимыми лицами". Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Латвийские банки могут ужесточить контроль за клиентами 03.02.2016

В случае, если Сейм окончательно утвердит поправки к закону о предотвращении легализации преступно нажитых средств, латвийские банки станут требовать от своих клиентов подробной информации о себе и осуществляемых денежных операциях. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал президент Латвийской ассоциации коммерческих банков и президент Латвийской конфедерации работодателей Мартиньш Бичевскис.

Бичевскис: налог солидарности - драматическая дурость 24.09.2015

Введение налога солидарности является драматической дуростью со стороны правительства, заявил в интервью агентству LETA президент Латвийской ассоциации коммерческих банков и президент Латвийской конфедерации работодателей Мартиньш Бичевскис.

Бичевскис: народное хозяйство Латвии слишком зависит от "иглы" еврофондов 01.09.2015

У многих предприятий планы развития, а также желание вкладывать средства в современное оборудование и знания работников возникает только в том случае, если инвестиции могут быть софинансированы из средств ЕС. Зависимость экономики Латвии от европейских денежных вливаний вселяет опасения. После 2020 года деньги на выравнивание уровня жизни станут небольшими, и вопрос еще, будут ли доступны вообще, поэтому полагаться только на фонды ЕС нельзя, заявил в интервью Diena президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Бичевскис: повышать НДС было бы неправильно 1 15.05.2015

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) - это простейший способ получения дополнительных средств в бюджете следующего года, но это было бы неправильно, заявил в телепередаче "900 секунд" президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис, передает радио MIX FM 102,7.

В Латвии откроется центр бесплатных консультаций для заемщиков 12.02.2015

В ближайшие месяцы Латвийская ассоциация коммерческих банков (ЛАКБ) откроет новый центр бесплатных консультаций для кредитополучателей, столкнувшихся с трудностями при выплате кредита.

Министр финансов: мы не столкнулись с трудностями в процессе введения евро 03.07.2014

Сегодня в здании Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) состоялась пресс-конференция о результатах введения евро в Латвии.

Сокращается число занятых в банковской сфере 28.04.2014

Латвийские банки и зарегистрированные в Латвии филиалы иностранных банков в прошлом году в виде налогов уплатили 140,93 млн евро, из которых 79% составляют налоги на рабочую силу — подоходный налог с населения и взносы государственного социального страхования, свидетельствуют данные Службы государственных доходов.

Латвийцы уже получили в банкоматах сотни тысяч евро 02.01.2014

С полуночи латвийцы уже получили в банкоматах сотни тысяч евро, сообщил журналистам президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Бичевскис: спасение Pareх обошлось нам очень недорого 9 08.11.2013

"Национализация" Pareх banka государством было правильным решением, а для Латвии спасение финансового сектора от кризиса обошлось в сравнительно небольшую сумму, рассказал в интервью порталу DELFI бывший высокопоставленный чиновник Министерства финансов.

Чем меньше наличных денег, тем легче будет ввести евро 26.03.2013

С января будущего года Латвия готовится перейти на евро, и многие жители задаются вопросом: как пережить смену валюты дешевле и проще? Чтобы этот процесс прошел для вас максимально удобно и без осложнений, следуйте нескольким простым советам.

Латвийские ведомства беспомощны при защите нашего бизнеса за рубежом 04.02.2013

Ни одно ответственное латвийское ведомство не оказало помощи предпринимателю, которому британский банк закрыл счет из-за неблагонадежности Латвии.

Банки помогут латвийцам одолжить денег государству 18.06.2012

Латвийский банковский сектор готов к сотрудничеству с государством в осуществлении программы выпуска государственных облигаций для населения, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS президент Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) Мартиньш Бичевскис.

Эксперт: мы не можем позволить себе ультранациональные идеи, нет денег 13.06.2012

Латвия не может позволить себе ультрарадикальные национальные идеи из-за ограниченного объема собственных денег. Об этом заявил глава Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Руководитель КРФК: прибыль банков за 11 месяцев составила 75,5 млн. латов 29.12.2011

До конца ноября объем прибыли банковского сектора Латвии составил 75,5 млн. латов, сообщила порталу Nozare.lv руководитель бюро Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Анна Дравниеце.

Глава ассоциации банкиров: эффекта домино из-за Krājbanka не будет 22.11.2011

По мнению президента Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) Мартиньша Бичевскиса, хотя Latvijas Krājbanka фактически закрыт, а его банкоматы сегодня не работают, пока рано судить о его безвозвратном уходе с финансового рынка. И эффекта домино опасаться тоже не следует.

Коммерческие банки хотят создать базу неплательщиков налогов 1 21.07.2011

Латвийская ассоциация коммерческих банков (ЛАКБ) до конца 2012 года в сотрудничестве с поставщиками различных услуг планирует создать систему, в которой будет обобщена информация о должниках по налогам и коммунальным платежам. Об этом рассказал президент ЛАКБ Мартиньш Бичевскис, передает радио MixFM 102,7.

Бичевскис: если правительство повысит налоги — это будет самоубийством 1 24.05.2011

Президент Ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис сказал, что в случае повышения налогов это станет двойным или даже тройным ударом по покупательской способности населения со стороны правительства. Это будет самоубийством, заявил он в передаче телеканала LNT «900 cекунд».

Правительство официально освободило от должности госсекретаря Минфина 10.05.2011

Правительство официально освободило от должности госсекретаря Минфина Мартиньша Бичевскиса. Вскоре будет объявлен конкурс на эту вакансию. Бичевскис же теперь возглавляет Латвийскую ассоциацию коммерческих банков (ЛАКБ).

Минфин: Бичевскиса уберут из-за связи с НП 17.11.2010

В кулуарах Сейма обсуждается возможность смещения Мартиньша Бичевскиса с поста госсекретаря Министерства финансов. Дело в том, что чиновник считается политически неблагонадежным из-за связей с Народной партией, пишет Latvijas Avīze.

Международные кредиторы требуют от Латвии выполнять социальные обязательства перед жителями 29.04.2009

Международные доноры от Латвийского правительства требуют обеспечить свои минимальные социальные обязательства перед жителями, в интервью Латвийскому радио сегодня, 29 апреля, утром рассказал госсекретарь Министерства финансов Мартиньш Бичевскис.